Menu
A+ A A-

HISTORIE

2015

FOTOS:

(klick on the picture)

LINE UP:

▬▬▬▬▬▬▬▬ HAUPT BÜHNE ▬▬▬▬▬▬▬▬

WANDA 
DUNKELBUNT & ALIX
MR. DERO & KLUMZY TUNG (UK) 
GIN GA 
CATASTROPHE & CURE
FOLKSHILFE 
AIRTIST (HU) 
LEYYA 
BENJIE 
AKJELA
VON SEITEN DER GEMEINDE
MIDRIFF 
PLEASE MADAME 
ROCKY LEON (US)
SEXLEG‘S CADILAC‘S 
ONK LOU 
SMALL MOMENTS 
THE HOWLING MUFFS 
POIHAUM CONNECTED
SWEET JOINER
FERRUM 
INSÖRT
▬▬▬▬▬▬ ELECTRONIC BÜHNEN ▬▬▬▬▬▬
hosted by: PRESSURE / PROGRESSIVE SELECTION / SWING IT!!! / HOMEBAZE / KREBA SOUND / CONSTANT IRIE / LOST

PROXY LIVE (RUS) 
KLAUDIA GAWLAS (D) 
QUEROX LIVE (D) 
iPUNK 
TONY MARONI [Swing it!!]
BD FUNKSTAR 
ZENO 
ALEZZARO 
HANNES S. 
MAHESH [Constant Irie]
JOHN TPS [KuR]
ANZN [KuR]
THE SPELL [Lost] 
MR. HARVEY MILLER [Cirque de la nuit] 
ALEX VALDEZ (Live Trumpet) [Cirque de la nuit] 
KREBA SOUND 
THREE LAKE SOUND 
SECRET SERUM 
HAZEL.NUT 
BROTHAZ 
MISS LIONESS
FETTERSTRAIGHTER 
LOCO SON 
C.SCHNÜRZLER
SEREX
MC MYSTERY 
MC KAYA 
SCO T. VISUALS 
PIXELSCHUPFA VISUALS
▬▬▬▬▬▬▬▬ KULTUR BÜHNE ▬▬▬▬▬▬▬▬

MAURER & NOVOVESKY (Kabarett) 
POETRY SLAM by PostSkriptum 
TRIBE TIME (Konzert)
DIE CIMI SCHULZ SHOW (Maultrommel Konzert)
REISEBERICHT mit Rudi und Lisa „A mords a Roas“ .... eine Pause vom Alltag
VORTRAG & DISKUSSION Kräuter & Geist mit Sandra Vielmetti
BAND ZELT SESSION – Chance für junge Bands 
TROMMELWORKSHOP mit Klaus Heitzinger
WORKSHOP „Naturkosmetik selber zaubern“ mit Karina Diermaier
KRÄUTER & GEIST VORTRAG mit Sandra Vielmetti
GRAFFITI WORKSHOP mit Thomas Jöchtl
WORKSHOP Traumfänger binden mit Niciana
KRÄUTERVORTRAG mit Erika Manetzgruber
OPEN SPACE
CHILL OUT

und vieles mehr.....

2014

FOTOS:

(klick on the picture)

LINE UP:

▬▬▬▬▬▬▬▬ HAUPT BÜHNE ▬▬▬▬▬▬▬▬
► FIVA 
► HEYMOONSHAKER (UK)
► IRIEPATHIE
► ERWIN UND EDWIN
► THE BETH EDGES
► MAURACHER
► HELLA COMET
► AIRTIST (HU)
► MANUEL NORMAL
► SOULDJA
► CHRISTOPH MARTIN
► JONNY COMET & THE ROCKETS 
► GESANGSKAPELLE HERMANN
► BLACK DOG CUBIK
► THE AHARONOV BOOM EFFECT
► THE HEAVY MINDS
► BLACK BOX RADIO
► D.A.Y
► METHROX
► ONE MILE TO NOWHERE
► LIKE ELEPHANTS
▬▬▬▬▬▬ ELECTRONIC BÜHNE ▬▬▬▬▬▬
hosted by: PRESSURE / PROGRESSIVE SELECTION / SWING IT!!! / TONFYSIK / WIR TANZEN /CONTACT
► MAKOSSA & MEGABLAST
► AUDIOMATIC
► ALEC TRONIQ & GABRIEL VITEL LIVE 
► TONY MARONI
► ALEZZARO
► BD FUNKSTAR
► ZENO
► GEORGE NEWTON
► ANDREAS UND MARTIN BRUNNER
► JOHN TPS
► LANNY MAY 
► ANZN
► TICKET 2T UNIVERSE
► BASTARD BASTONI
► SECRET SERUM
► JOEY BARRET
► GROOVETRONIC
► PHILIPP DORFA
► MARTIN TEAS
► CHAEL
► PHEROTON
► IVAN MATEE
► HIR LUKE
► WITCHOO!
► SCO T. VISUALS
► PIXELSCHUPFA VISUALS

▬▬▬▬▬▬▬▬ KULTUR BÜHNE ▬▬▬▬▬▬▬▬
► DE HUNDLING DE ELENDIGEN (Kabarett)
► POETRY SLAM hosted by PostSkriptum
► Y-PROJEKT 
► THE OTHER WAY
► KLAUS HEITZINGER (Maultrommel & Didgeridoo)
► Unter Sternen - 1 Jahr mit dem Fahrrad um die Welt (Reisebericht)
► Tierproduktion und Klimawandel (Vortrag & Diskussion) 
► Trommelworkshops
► Open Space
► Film
► Chill out
und vieles mehr.....

2013

FOTOS:

(klick on the picture)

 LINE UP:

▬▬▬▬▬▬▬▬ HAUPT BÜHNE ▬▬▬▬▬▬▬▬
✖ EFFI 
✖ MUNDWERK CREW (D) 
✖ GASMAC GILMORE 
✖ TSCHEBBERWOOKY 
✖ FLORIAN ZACK UND BAND 
✖ DEFRAGE (EST)
✖ POWDER FOR PIGEONS (AUS/D)
✖ HOT CAN LUCK 
✖ THE TARANTINO EXPERIENCE 
✖ HEILIGENBLUT 
✖ THE BLOWING LEVINSKY 
✖ THE BURNING ACES 
✖ DER OTSCH 
✖ XBLOOME 
✖ ONK LOU 
✖ ZIVATAR UTCA
✖ THE NAILHEAD BASTARDS 
✖ HUMANIK 
✖THE RAPID PILGRIMS 
▬▬▬▬▬▬▬▬ ELECTRONIC BÜHNE: ▬▬▬▬▬▬▬▬
✖ DJ HAZARD (UK)
✖ ETEPETETE GIRLS
✖ ERWIN UND EDWIN 
✖ SLICS 
✖ M-JANE 
✖ GLYON 
✖ ANDREAS UND MARTIN BRUNNER 
✖ FLAKE 
✖ FRAULICH
✖ RIOT MODE
✖ JOHN TPS
✖ SILBERHIRTE
✖ RALF MÜHLBÖCK
✖ DAVE TRICKSTER
✖ ANZN 
✖ CURLY HEAD
✖ FETTERSTRAIGHTER
✖ LOCO SON
✖ C SCHNÜRZLER
✖ BROTHAZ
✖ MC MARVELOUS (D)
✖ MC KAYA
✖ SCO T. visuals (D)
▬▬▬▬▬▬▬ KULTUR BÜHNE: ▬▬▬▬▬▬▬▬
Kabarett, Vorträge, Workshops, basteln, Poetry Slam, Chill out.....
✖ HOSEA RATSCHILLER und Gäste - Die FM4 OMBUDSMANN Dienstreise
✖ POETRY SLAM hosted by PostSkriptum
✖ DIDGE WORKSHOP
✖ HANG KONZERT
✖ REISEVORTRAG: RUCKSACKNOMADEN
✖ TROMMELWORKSHOP

2012

FOTOS:

(klick on the picture)

LINE UP:

▬▬▬▬▬▬▬▬ HAUPT BÜHNE ▬▬▬▬▬▬▬▬
Binder und Krieglstein 
Bilderbuch
Nino aus Wien
Millions of Dreads
Christoph Martin
Cloud Tissa
Tough Motion
Sonnensturm
euphective
Der Otsch
Landflucht
Superschnauzer
The green Couch
Ferrum
▬▬▬▬▬▬▬▬ ELECTRONIC BÜHNE▬▬▬▬▬▬▬▬

Spaceant- Wicked Squad 
iPunk (iPunk rec.)
BD Funkstar (eme/criminal)
Miss Shina (NOBASSNOFUN)
Solar Tribe
John Tps (KuR)
The Bitch and the Partyman (Electroschrott)
Silberhirte (Mastermindz)
Toice
Ralf Mühlböck (Groovement)
Chris Toy (Homebaze)
Echo Rising
Anzn (KuR)
Curly Head (KuR)
Hemp Bred (Groovement)
visuals: Pixelschupfa (Groovement)
▬▬▬▬▬▬▬▬ KULTUR BÜHNE▬▬▬▬▬▬▬▬
Kabarett, Vorträge, Workshops, basteln, Chill out.....
Blonder Engel- Sitzmusik als Kunstkonzept (Kabarett) 
Stefan Brandl - Die Achse des Bösen (Vortrag/Reisebericht)
Drum Param - Trommel Workshop
Jonglierworkshops (Poi, Devil Sticks)
Kurzfilmspektakel